+7(499)-404-06-89

Ежедневно с 09.00 до 18.00

Заказать звонок

Предъявляемые требования к опалубке

Опалубка Industry
Публикация:

Опалубка является съемной или несъемной конструкцией, которая широко применяется для возведения фундамента и стен зданий различного предназначения. С целью обеспечения высокого качества проведения строительных работ перед возведением опалубки рекомендовано определить ее технические характеристики и требования.

Требования к опалубке

цена шарнирного щитаНезависимо от используемого материала возведения опалубки рекомендуется следить за тем, чтобы она соответствовала ряду требований:

  • При выборе отдельных элементов опалубки рекомендовано следить за тем, чтобы ее размеры полностью соответствовали указанным в проектной документации размерам железобетонной конструкции.
  • При установке опалубки рекомендуется использовать минимальное количество гвоздей, поэтому для крепления конструкции используются прижимные доски, клинья и т.д.
  • При выборе отдельных элементов опалубки следят за тем, чтобы они были стандартными. Это предоставит возможность многократного использования конструкции в строительстве.
  • Независимо от материала опалубки следят за тем, чтобы ее внутренняя поверхность была гладкой, особенно, если это несъемный тип конструкции.
  • При опалубке колонн конструкцию устанавливают в строгом соответствии с отвесом.
  • При выборе опалубки рекомендовано следить за тем, чтобы она имела высокую плотность. Во время монтажа конструкции избегают наличие зазоров и щелей.
  • Если возникает необходимость проводить опалубку плит, балок и прогонов, то установка конструкции проводится строго в горизонтальном положении. Именно поэтому рекомендуется постоянно пользоваться строительным уровнем.
  • Предварительно проводится тщательная обшивка поддерживающих стоек в двух направлениях, что обеспечит жесткость и надежность конструкции.

В связи с развитием строительной индустрии выполнять все вышеперечисленные требования стало просто. Производится опалубка на специальных деревообрабатывающих предприятиях, поэтому она строго соответствует всем требованиям.

Особенности конструкции

Опалубка должна характеризоваться прочностью и надежностью, что гарантирует ей устойчивость к деформации и максимально точное возведение здания. При строительстве монолитной конструкции к опалубке предъявляются дополнительные требования.

Процент деформации опалубки влияет на уровень прочности и надежности монолитной конструкции. Также этот показатель влияет на уровень долговечности и трудоемкости отделочных работ. Если опалубка недостаточно жесткая, то будут наблюдаться геометрические отклонения, искривляться поверхность. При такой конструкции отмечают появление на поверхности пузырьков и раковин во время уплотнения бетонной смеси.

Опалубка должна характеризоваться равномерностью к деформации элементов, которые имеют одно функциональное назначение. Это могут быть перекрытия и крупноразмерные щиты. Если будет проводиться термообработка бетона, то в термоактивной опалубке проводится учет дополнительных нагрузок и деформаций опалубки во время нагрева.

Если возводятся монолитные конструкции, то для уплотнения бетона рекомендуется применение глубинных вибраторов. При применении наружного вибратора наблюдается снижение трудовых затрат во время проведения строительных работ. Но, это приводит к значительному утяжелению опалубки, а также к ухудшению качества бетонной поверхности, так как при вибрировании засасывается воздух.

Все соединения конструкции должны быть быстроразъемными. При этом рекомендуется следить за тем, чтобы они характеризовались высоким уровнем непроницаемости и плотности. При наличии острых углов, сборных швов и кромок опалубки проводится их соответствующая обработка.

Опалубка – это универсальная конструкция, которая широко применяется для возведения зданий. Для того чтобы строение было надежным и долговечным рекомендуется строго придерживаться всех требований предъявляемых к опалубке. Она должна не только выполняться из прочных материалов высокого качества, но и правильно монтироваться, что благотворно отобразится на долговечности здания.

[contact-form-7 id=»95″ title=»Контактная форма 1″]

×