+7(499)-404-06-89

Ежедневно с 09.00 до 18.00

Заказать звонок

Свойства, предъявляемые к опалубке для стен

Опалубка Industry
Публикация:

Опалубка предназначается для возведения монолитных зданий, с помощью которой обеспечивается прочность и надежность готового строения. Благодаря ее применению предоставляется возможность придания разнообразных форм зданиям, а также тоннелям, мостам, ангарам.

Основные требования

Для того чтобы обеспечить отменные технические характеристики готового здания рекомендуется придерживаться основных требований, предъявляемых к опалубке. К основным из них относят:

  • Прочность;
  • Надежность;
  • Небольшой вес;
  • Простота монтажа.

При использовании опалубки рекомендуется следить за тем, чтобы она была удобной в применении. Это будет обеспечивать безопасность во время проведения строительных работ. От особенностей опалубки зависят особенности монолитности и структура поверхности возведенного здания.

Производители опалубочных систем используют инновационные технологии, чтобы полностью удовлетворить требования строителей. Самая лучшая разработка – это использование опалубки, материалом производства которой является горячеоцинкованная сталь, имеющая глубокую оцинковку. Благодаря этому материалу обеспечивается высокий уровень прочности и надежности конструкции. Опалубкой высокого качества считается материал, который обеспечивает:

  • Простоту монтажа и демонтажа, что ускоряет процесс строительства;
  • Стабильное положение конструкции в пространстве;
  • Неизменность геометрических форм, что обеспечивается высоким качеством профиля;
  • Возможность неоднократно использовать оборудование.

Опалубка должна быть универсальной и идеально сочетаться с другими строительными конструкциями. При ее покупке крупными строительными компаниями рекомендовано отдавать предпочтение рентабельным вариантам, что гарантирует их быструю окупаемость.

Дополнительные требования

При выборе опалубки рекомендуется обращать внимание на требования, которые предъявляются к палубе. Она должна иметь высокий уровень прочности и надежности. Это обеспечит долговечность не только опалубки, но и конструкции в целом. Благодаря палубе высокого качества будет гарантированно выдерживаться большая нагрузка бетонной смеси. В соответствии с типом конструкции плита опалубки может иметь металлическую раму по всему периметру. Это обеспечит защиту изделия от разнообразных повреждений механического характера.

Большинство строительных компаний используют опалубку, которая выполняется в виде щитов. Их размеры напрямую зависят от площади здания и объема работ. Фиксация щитов осуществляется с помощью крепежных элементов и фиксирующих деталей. Для производства щитов используется металл, фанера или их комбинация. Комплект оборудования может включать в свой состав рамные леса.

При небольшом объеме строительства применяют мелкощитовую опалубку, которая относится к категории универсальных конструкций. С ее применением возводятся колонны, фундамент, балки, стены и другие конструкции. Предоставляется возможность повторной эксплуатации опалубки. С помощью одного комплекта можно возвести более 200 зданий. Для того, чтобы конструкция максимально просто демонтировалась, рекомендуется перед заливкой бетона смазывать щиты специальными смесями, что снизит возможность прилипания.

Если для опалубки используется древесина, то сторона, которая будет контактировать с бетонной смесью должна быть качественно зашлифована. Во избежание вытягивания влаги с бетонной смеси запрещается использовать чрезмерно сухое дерево. Ее влажность должна составлять не менее 25 процентов. Металлическая опалубка предварительно обрабатывается антикоррозийными составами, что продляет срок ее эксплуатации. Если применяется опалубка из алюминия или дерева, то во избежание деформации используются надежные  фиксирующие элементы.

Опалубка – это высокотехнологичная строительная конструкция, которая производится из различных материалов. Для обеспечения правильного возведения зданий при выборе конструкции и ее установке нужно строго придерживаться строительных требований.

[contact-form-7 id=»95″ title=»Контактная форма 1″]

×